Алматы қаласының әкімі Б.Сағынтаев мырзаның біздің мектепті шолуы » КГУ «Санаторная школа-интернат №15
» » Алматы қаласының әкімі Б.Сағынтаев мырзаның біздің мектепті шолуы

Алматы қаласының әкімі Б.Сағынтаев мырзаның біздің мектепті шолуы

Жұмыс сапары кезінде Наурызбай ауданының даму динамикасын тексердім. Ауданның әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту мәселелері тұрақты бақылауымда. Таусамалы мен Ақжар ықшамаудандарында әрқайсысы 120 орынды екі балабақша бүлдіршін қабылдауға дайындалуда. 140 бастауыш сынып оқушысына арналған Upstream Zerek school жеке мектебі салынуда. №15 мектеп-интернатын күрделі жөндеуден өткізіп, ықшамаудан тұрғындары үшін Қалқаман-2 мен аудан әкімдігінің алдындағы іргелес кеңістікті жақсартамыз.

ДШСК және бос тұрған учаскеде заманауи кітапхана салу, Тастыбұлақ ықшамауданында қоғамдық кеңістікті жайластыру бойынша жоба әзірлеуді тапсырдым. Қараусыз қалған аумақ өзгеріп, тұрғындардың сүйікті демалыс орнына айналады. Осы ықшамауданда жол құрылысына дайындық жүргізілуде.
——
Во время рабочего объезда проверил динамику развития Наурызбайского района. Держу на постоянном контроле вопросы развития социальной и инженерной инфраструктуры. Два детских садика по 120 мест готовятся принять своих маленьких посетителей в микрорайонах Таусамалы и Акжар. Строится частная школа Upstream Zerek school для 140 учеников начальных классов. Проведем капитальный ремонт школы-интерната №15 и облагородим прилегающее пространство для жителей мкр. Калкаман-2, а также перед акиматом района.

Поручил разработать проекты по строительству ФОКа, современной библиотеки на пустующем участке и обустройству общественного пространства в мкр. Тастыбулак. Заброшенная территория преобразится и станет новой точкой притяжения. В этом же микрорайоне ведется подготовка к строительству дорог. Ранее здесь были проложены инженерные сети водоснабжения и водоотведения. Планируется проложить асфальт на 12,8 км улиц.

Ознакомился с реализацией проектов в малом промышленном парке Ala Estate площадью 4 тыс. кв. м. На данный момент здесь развернуто уже 9 производств по выпуску мебели, кондитерских и галантерейных изделий, канцтоваров, масок и пищевой упаковки. Создано 120 рабочих мест. В прошлом году участники парка выпустили продукции на 120 млн тенге. Осмотрел также строящуюся трикотажную фабрику, где планируется создать 300 рабочих мест.